• /
  • Инверторные сплит- системы: стоит ли покупать?

Инверторные сплит- системы: стоит ли покупать?

Инверторные сплит- системы: стоит ли покупать?

Обычная, без инвертора, сплит- система в режиме охлаждения работает так: температура поднялась выше заданной (например, на пульте управления заданная температура 23 С) включается компрессор и охлаждает с постоянной холодопроизводительностью до температуры ниже заданной и выключается (получается температура включения компрессора 24-25 С, а выключения 21-22 С). При этом в ходе работы сплит- системы в режиме охлаждения будут происходить температурные колебания в хороших брендах 4-5 С, дешевых от 8 С

При инверторной технологии компрессор работает непрерывно, а мощность его регулируется плавно за счет изменения оборотов вращения двигателя компрессора. Достигнув заданной температуры обороты уменьшаются, кондиционер слабее дует. Это позволяет снизить затраты на электроэнергию.Также на уменьшение затрат электроэнергии способствует уменьшение количество раз включения - выключения сплит-системы. Инвертор позволяет быстрее выйти на заданную температуру за счет увеличения скорости вращения двигателя. Температура же поддерживания в помещении более точна, так как коридор температурного колебания приблизительно 1,5 С, тогда как у обычной сплит- системы 4-5 С. То есть, если заданная температура в помещении 25 С, то при опускании до 24 С, компрессор просто чуть увеличит обороты и поднимет ее до заданной.

Потребление электроэнергии сокращается на 30-40 % по сравнению с не инверторным кондиционером.

При этом эта технология и соответственно цена инверторной сплит –системы выше приблизительно в 1,5 раза у одного производителя.Цена установки сплит- системы в Волгограде одинакова.

Стоит ли переплатить и купить инверторную сплит- систему?

Преимущества и отличия инверторной технологии:

1.Более быстрый выход на заданную пользователем температуру, процентов на 30

2.Более точно поддерживает заданную температуру. При поддержании температуры дует слабым потоком воздуха, нет ощущения сквозняка. Это делает их идеальными для помещений где находятся дети.

3.Они работают тише, есть модели, например у Mitsubishi Electric Standart invertor с уровнем шума всего 20 дБ, это сопоставимо с шелестом листвы. Идеально для спален.

4.Более сложная технология предполагает более сложное управление, за это отвечают «мозги» кондиционера. Они чувствительны к скачкам напряжения в электросети, и их ремонт существенно дороже, раза в 2, и может выйти до 4-5 тысяч рублей. Если у вас в доме часто скачки напряжения, то лучше поставить стабилизатор напряжения.

5.Инвертора работают до более низких температур. Обычный недорогой кондиционер работает до -5 -8 С, а инвертор до -10- 15 С. Есть и модели, работающие на тепло при температуре окружающего воздуха -25 С, это тепловой насос Mitsubishi Electric Zubadan. Кондиционеру без инвертора это не под силу. Можно конечно существенно снизить минимальный температурный порог работы сплит-системы установкой зимнего комплекта. Но он предназначен для работы в режиме охлаждения, а не отопления

6.За счет меньшего количества пуска компрессора увеличивается срок службы инверторного компрессора.

7.И наконец, то на чем любят акцентировать внимание продавцы- экономия электроэнергии на 30-40 %. Но давайте возьмем калькулятор и посчитаем окупаемость. Бытовой кондиционер рассчитан на приблизительную непрерывную работу компрессора 1200 часов в год. Фактически часов работы сплит- системы будет выше, так как в течение часа включается - выключается несколько раз: летом при сильной жаре он может работать и постоянно, а в межсезонье и на обогрев значительно меньше, до 20-30 % от времени и мощности. Так реальное количество часов может быть и 1500 и 2000. Если взять за условие, что сплит- система работает 12 часов в сутки и каждый день, то 2000/ 12= 166 дней, а это полгода. У вас работает сплит -система каждый день по 12 часов в течении полугода? Навряд ли.

При этом среднее потребление 9-ки около 0,8 кВт в час, это максимум, так как потребление идет в момент работы компрессора кондиционера. Но возьмем в расчет максимальные показатели:

1200 часов чистого рабочего времени, то 1200*0,3=360 кВт- это столько кВт сэкономит инвертор за год или 360 кВт*2,7 руб/ кВт (стоимость электроэнергии в многоквартирных домах)= 972 руб/год.

За основу в расчете возьмем "9-ки" (производительность 2,6-2,7 кВт) одинаковые по мощности кондиционеры с инвертором и без. Практически у всех производителей кондиционер с инвертором начинается именно с 9-той модели. Не инверторный сплит можно купить и меньшей мощности- 7-ку, его хватит в большинстве своем на комнату до 18 кв.м. С учетом того, что "7-ка" потребляет меньше "9-ки" на 0,1-0,2 кВт, а стоит на порядок дешевле, то экономия на инверторе также уменьшится.

Например, неинверторный TOSOT T09H-SN стоит 16000 рублей, а сплит- система инверторного типа TOSOT T09H-STE около 25500 рублей. На примере других недорогих и популярных сплит- систем соответственно Haier HSU-09HEK103/R2, (эта модель обслуживает площадь помещения до 25 кв .м), цена 17800 рублей (цена же меньшей по мощности 14900) и инверторный Haier, цена 23500 рублей, или более дорогая серия Famely 21700 рублей (цена "7-ки" 18900 руб) и 26900 руб.

Или сплит-система без инвертора таиландского производства Carrier 42NQ009N/38NY009N (рассчитан на площадь до 27 кв. м) стоит около 23000 рублей, а аналогичный по площади "хит продаж" таиландского производства инвертор Carrier 42UQV025M/38UYV025M около 29000 рублей.

Т.е срок окупаемости около 5-6 лет на площадь до 25 кв. м. А если же ваше помещение небольшое и можно поставить кондиционер меньшей мощности, то срок окупаемости вырастет до 8-10 лет. Вы заранее, при покупке сплит-системы платите за инверторное управление компрессором, за весь срок службы он отобьет вложения.

Кстати, один из лучших производителей сплит-систем, Mitsubishi Electric выпускает только одну серию без инвертора и работает она исключительно на охлаждение, все остальные производимые кондиционеры - с инверторной технологией.

Инвертора популярны прежде всего в странах Европы, Японии, так как электроэнергия у них дорогая, особенно это касается Японии. В России электроэнергия пока не дорога.

Стоит ли переплачивать решать Вам, но:

  • При наличии детей
  • Требований к шумности работы техники, комфортности работы
  • Если вы остановите свой выбор на качественной и более дорогой техники. Здесь разница в стоимости между 2-ми типами сплит- систем в пределах одного бренда стремительно сокращается, и срок окупаемости вложений в инвертор меньше срока его службы.

Ваша корзина пуста